Секрет успеха естественного грудного вскармливания

Секрет успеха естественного грудного вскармливания

Вот, наконец, настал тот долгожданный миг, когда нас стало двое. Появился на Свет мой малыш. Роды пронеслись как вихрь, как буря, и первые часы после родов это первые часы спокойствия, тишины. Все вокруг изменилось! Как будто я заново родилась сама. Такие ощущения испытывает каждый из нас после родов.

Роды – революция. В этот период организм женщины переживает глобальные изменения. После родов природа дает время на отдых, восстановление. Послеродовый период это время созидания – период грудного вскармливания. Чудо Рождения должно придти в не менее важный тайный процесс дальнейшего единения матери и дитя. Грудное вскармливание это та связь, через которую ребенок познает наш Мир. В этот адаптационный период он будет идти не один, а с мамой, под ее защитой, с ее теплом, через естественное грудное вскармливание. Что же значит для самой женщины этот послереволюционный процесс созидания?

Каждая женщина имеет свою индивидуальную природу молочных желез. Это не только внешние признаки, но и состояние тканей, их здоровья. Далеко не каждая женщина обращается до родов на профилактическую консультацию к маммологу и на УЗИ. Моя практика по ведению лактации показывает, что 90% родильниц не подозревают о существовании особенностей состояния железистой тканей молочных желез, ее строения. Лактация это природная функция молочных желез, которая активизирует все процессы жизнедеятельности составляющих тканей. Выработка молока железистыми клетками и дальнейшее продвижение его по млечным протокам происходит по-разному, в зависимости от индивидуальной физиологии. Поэтому лактация это своеобразный тест на природную функциональность молочных желез.

Нередко женщина до родов слышит диагноз мастопатия: диффузная или фиброзно-кистозная. Есть мнения маммологов, что при лактации мастопатийные включения исчезнут сами собой: “Родишь, будешь кормить и все пройдет.” И женщина надеется на это. Но после родов испытывает столько проблем, что кормление грудью сравнивается ею с родовыми болями. “Легче родить, чем кормить грудью” – слышу я часто от первично обращающихся пациенток.

Возврат к списку