Нагрубание молочных желез и влияние парлодела

Нагрубание молочных желез и влияние парлодела

Резкий выброс гормона пролактина происходит на третьи-четвертые сутки после родов. Это индивидуально влияет на состояние молочных желез женщины. Обладательницы активной от природы железистой ткани испытывают резкую боль, напряжение и распирание молочных желез, нередко – подъем температуры. Ограничение питья не приносит облегчения, а ребенок не справляется с высасыванием, агрессивное сцеживание не адаптирует железистую ткань. Отток молока остается затрудненным.

Психологически женщина подавлена. Возникает опасность лактостаза и мастита.

В этой ситуации принято назначать парлодел. Цель этого препарата – подавление естественного пролактина, призванного природой наградить женщину лактацией. Такое грубое решение проблемы приводит к сбою физиологии лактации в самом начале периода грудного вскармливания. Уменьшаются симптомы патологического нагрубания, а вместе с этим и потенциальный объем молока. Последующее восстановление полноценной лактации, к сожалению, бывает очень трудным.

“Парладел – препарат для лечения гипергалактии, при этом его использование ведет к исчезновению галактореи, в инструкции к парлоделу пишется о его применении как средства подавления послеродовой лактации.

Вместе с тем уже около десяти лет в ряде стран запрещено использование парлодела для остановки лактации в раннем послеродовом периоде из-за нежелательных явлений, связанных с тромбозами сосудов. В некоторых латиноамериканских странах было зарегистрировано несколько случаев, связанных с тромбоэмболией. У нас парлодел в послеродовом периоде как средство подавления лактации не разрешен уже пять лет , – вот мнение о применении этого препарата эндокринолога, члена-корреспондента РАМН Г.А. Мельниченко.

Из моей практики: родильница двадцати восьми лет на пятые сутки после родов обратилась с жалобами на резкую боль и распирание в молочных железах. При частом прикладывании ребенок, родившийся с весом 3,700 г высасывал молоко неэффективно, а сцеживание молокоотсосом облегчения не принесло. После приема парлодела ощутила резкое снижение артериального давления, головную боль. Из-за головокружения в течение двух суток не могла встать с постели. При этом нагрубание снизилось, а объем молока при сцеживании оказался минимальным. На восьмые сутки после родов женщина обнаружила резкое снижение объема молока, и все попытки восстановить лактацию были безуспешны, несмотря на частое прикладывание малыша и применение лактогенных питьевых средств. Мама была вынуждена перевести ребенка на искусственное вскармливание.

Возврат к списку