Применение местных препаратов на молочные железы

Применение местных препаратов на молочные железы

Очень часто кормящие мамы самостоятельно решают проблемы, связанные с патологическим состоянием молочных желез, применяя местно компрессы из капусты, свеклы, медово-ржаные лепешки, а также мази. Такие, как линимент, Вишневского, солкосерил и многие другие. Это бывает совсем не безобидно.
Капустные листья оказывают отвлекающее действие при болях в молочных железах, так как капустный сок обладает жаропонижающим и слабым противоотечным свойством. Однако это устранение не причин, а следствий, связанных с лактостазом. Женщина чувствует временное облегчение.
Применение же медово-ржаных лепешек, мазей Вишневского, водочных компрессов ведет к ухудшению состояния, так как ускоряют развитие воспаления.
Применение масляных компрессов (вазелиновое, камфорное, масла) должно быть назначением специалиста по грудному вскармливанию, который несет ответственность за эффект от их применения.
Неграмотный подход к использованию местных средств на молочные железа может сыграть роковую роль в течение лактостаза и мастита.

Из моей практики: через три недели после родов кормящая мама двадцати восьми лет при ощущении резкой боли в молочных железах и подъеме температуры до тридцати восьми градусов приняла горячий душ и приложила на грудь в течение двух суток мазь Вишневского. Процедура повторялась в течение двух суток. На третьи сутки температура упала до тридцати шести и пяти градусов. Но в области верхнего сектора левой молочной железы возникло уплотнение с грецкий орех. Продолжая кормить грудью, женщина ощущала уплотнение, но не предавала этому большого значения. Теперь, по совету соседки, она стала прикладывать медовые лепешки. На седьмой день заболевания температура повысилась до тридцати девяти градусов и произошло резкое ухудшение состояния. При УЗИ был поставлен диагноз «гнойный мастит слева». Женщине была необходима срочная хирургическая помощь и антибиотикотерапия. Грудное вскармливание оказалось под угрозой.

Мазь Вишневского сыграла роль катализатора в процессе перехода лактостаза к острому маститу, а затем и к абсцессу. Аналогичные назначения можно, порой, услышать и от медиков, которые не специализируются на проблемах грудного вскармливания.

Возврат к списку