Можно ли сохранить лактацию после гнойных маститов?

Можно ли сохранить лактацию после гнойных маститов?

Одно из самых тяжелых явлений при грудном вскармливании – застойные явления в молочных железах, в связи с которыми возникают воспалительные процессы – ластостазы и маститы. При отсутствии своевременной квалифицированной помощи может развиться абсцесс.

После хирургической помощи и активной антибиотикотерапии некоторые женщины не разочаровываются в грудном вскармливании и хотят продолжать кормить ребенка грудью. Это возможно только под контролем благополучного восстановления физиологии лактации со стороны специалиста по индивидуальному ведению грудного вскармливания и огромного желания мамы.

Пример из моей практики: ко мне обратилась женщина в два месяца после родов и хотела увеличить объем молока. При осмотре я обнаружила запущенную форму абсцесса. После хирургического разрешения абсцесса и последующей антибиотикотерапии у нее осталось желание кормить грудью.

На фоне свободного грудного вскармливания, учитывая активное сосание малыша, лактация была восстановлена в полном объеме. Методика корректирующей помощи позволила наладить процесс оттока молока из пострадавшей зоны молочной железы. После тяжелого мастита женщина вновь стала кормить грудью и получила практические понятия о профилактике застойных явлений.

Возврат к списку