Как поддержать лактацию? Роль лактогенных питьевых средств.

Как поддержать лактацию? Роль лактогенных питьевых средств.

Очень часто я слышу от мам, разочарованных в грудном вскармливании:
“ Пила с самого первого дня лактации в большом количестве лактогенные средства: чаи, травяные отвары – как советовали подружки и родственники. Все равно молоко убывало. Прибавка веса ребенка не радовала”.

Конечно, лактация обусловлена не только тем, какие напитки и в каком количестве пьет женщина. Прежде всего это природные возможности железистой ткани молочных желез, уровень пролактина, сосательного потенциала ребенка. На успех грудного вскармливания влияет масса условий внешней среды, а также внутренние процессы, происходящие в организме родильницы: ее эмоциональное состояние, гормональные особенности. Огромное значение имеет связь между мамой и малышом, который при сосании груди добирается до глубоких долей молочных желез, тем самым стимулируя выработку молока.

В первые полтора-два месяца грудного вскармливания подпитка лактации осуществляется за счет спонтанного выброса гормона пролактина, и женщина чувствует наполнение молочных желез. После двух месяцев активность пролактина снижается, и молочные железы не наполняются молоком. Но стоит малышу начать сосать грудь, как мама чувствует приток молока. За время кормления таких притоков может быть несколько. Также они могут возникать при мысли о ребенке, его прикосновениях к матери. Все это обусловлено тонким механизмом единения матери и ребенка, который обеспечивает грудное вскармливание на многие месяцы. Найти эту взаимосвязь и поддерживать лактацию бывает нелегко, и только огромное желание женщины кормить грудью, создание позитивных условий вокруг нее и своевременная помощь при возникновении проблем может обеспечить должный стимул для лактации.

Возврат к списку