Как долго нужно кормить грудью?

Как долго нужно кормить грудью?

Каждая женщина сама должна выбрать для себя, сколько времени она хочет поддерживать грудное вскармливание. Многие педиатры считают, что уже в первые три месяца ребенок получает через грудное молоко иммунный потенциал, необходимый для укрепления защитных сил. Действительно, три месяца успешного грудного вскармливания – первая победа. Но дальнейшее единение матери и ребенка играет неоценимую роль в развитии младенца.

В четыре, шесть, восемь месяцев происходит укрепление всех систем организма ребенка, а мама наслаждается особым периодом в своей жизни. Я считаю, что женщина сама чувствует, насколько долго ей нужно быть в этом состоянии. Если нет никаких препятствий для гармонии матери и ребенка и грудное вскармливание не тяготит маму, она поможет кормить до 1,5 лет. Но затянувшееся до двух и более лет грудное вскармливание может привести к снижению защитных механизмов матери, так как изначально лактация снижает иммунитет родильницы. Такая мама выглядит утомленной, так как после года сохраняются, в основном, ночные кормления. Ребенок, со своей стороны, психологически привязан к матери, беспокоен ночью, не может спать в своей кроватке.

На этом фоне нередко бывают и лактостазы, так как ночью ребенок неполноценно высасывает молоко, но активно стимулирует его выработку. Но деликатное отлучение ребенка от груди должно происходить только на основе самостоятельного решения самой матери. На ее выбор никто не должен влиять. Только в согласии с собой женщина может принять решение о прекращении грудного вскармливания или его продлении.

Из моей практики: родильница тридцати четырех лет обратилась с диагнозом «лактостаз», когда ребенку исполнилось 1,5 года. После лечения лактостаза у нее сохранилось желание кормить дальше.

Я очень часто вижу мам, которые обращаются за помощью от 1,2 до 1,5 лет с лактостазами или с желанием поддержать лактацию. Каждой из мам нужен индивидуальный подход.

Возврат к списку